财神彩票网址-财神彩票注册最新网址「专业购彩平台」
做最好的网站
来自 美食新闻 2019-11-28 14:09 的文章
当前位置: 财神彩票网址 > 美食新闻 > 正文

日照食药监公布4批次不合格食品核查处置情况,

近期,湖南省食品药品监管局组织监督抽检速冻食品45批次,其中抽样检验项目合格43批次,不合格2批次。

2017年4月10日,日照市食品药品监督管理局官网公布4批次不合格食品核查处置情况。

9月21日讯湖南省食药监局官网公告显示,近期,湖南省食品药品监管局在实施国家食品药品监督管理总局转移湖南省食品安全监督抽检任务中,共有39批次食品经检验不合格。

红网时刻3月24日讯近期,湖南省食品药品监管局组织监督抽检豆制品、肉制品、餐饮食品、食用农产品等类别食品185批次,其中合格181批次,不合格4批次。

不符合食品安全标准、存在食品安全风险的2批次速冻食品具体情况为:

东港区食品药品监督管理局关于对日照大禹水产有限公司不合格食品核查处置情况的公告

不符合食品安全标准、存在食品安全风险的食品38批次,涉及的被抽样单位、标称生产企业、产品和不合格指标为:

根据通报,平江县丹玉土特产经营部销售的湖南平江罗家酱制食品厂生产的罗家腐乳检出大肠菌群项目不符合食品安全标准要求,销售的平江县津源食品厂生产的长寿酱干检出脱氢乙酸及其钠盐项目不符合食品安全标准要求。湖南福来喜鹅业有限责任公司生产的香辣鹅脖检出山梨酸及其钾盐项目不符合食品安全标准要求。张家界金慈食品有限公司生产的湘西腊肉检出菌落总数和大肠菌群项目不符合食品安全标准要求。

1、湘潭市岳塘区新汇丰冻品经营部销售的湘潭市天添佳食品有限公司生产的佛手面点检出菌落总数和大肠菌群项目不符合食品安全标准。

在山东省食品药品监督管理局组织的2016年国家食品安全监督抽检中,日照大禹水产有限公司生产的鱿鱼丝(生产日期:2016年06月25日,抽样单编号No:RZFDF2355),检验结论为菌落总数不符合GB10144-2005标准要求,大肠菌群不符合GB10144-2005标准要求。现将核查处置情况通告如下:

糕点。长沙明字饼业有限公司生产的明字老婆饼检出脱氢乙酸及其钠盐、防腐剂各自用量占其最大使用量比例之和项目超标,生产的蔻芙拉饼检出防腐剂各自用量占其最大使用量比例之和项目超标;石门县望羊桥食品厂生产的麻花、麻花检出糖精钠、铝的残留量项目不合格;长沙海帆食品有限公司生产的拔丝肉松蛋糕、新龙国点心蛋糕检出防腐剂各自用量占其最大使用量比例之和项目超标;湖南省晏子食品有限公司汨罗分公司生产的农庄一族-农家烧烤片、农庄一族-农家乐翻天检出菌落总数项目超标;平江县永东食品有限公司生产的素食棒棒鸡检出菌落总数项目超标;平江县德建食品有限公司生产的吃得乐检出大肠菌群项目超标;湖南省琅德食品有限公司生产的臭干子检出菌落总数项目超标;浏阳市龙伏镇红光食品厂生产的糯米麻根检出大肠菌群项目超标;湖南省你可食品有限公司生产的曲奇饼干检出脱氢乙酸及其钠盐项目超标;攸县双圣食品加工厂生产的双圣沙琪玛检出铝的残留量项目超标;湘潭县香凤麻辣食品厂生产的开心棒检出铅项目超标。

对抽检中发现的不合格食品,湖南省食品药品监督管理局已通报株洲、岳阳、张家界市食品药品监管局依法予以查处,并要求责令有关食品生产经营企业查清产品流向、召回不合格食品、分析原因并进行整改。

2、长沙市人人乐商业有限公司东玺门购物广场销售的长沙喜瑞来食品有限公司生产的寿桃包检出大肠菌群项目不符合食品安全标准。

一、前期处置情况。2016年8月1日,东港区食品药品监管局收到日照市食品药品监督管理局转交的检验报告后,立即启动了核查处置工作。2016年8月2日东港区食品药品监管局对日照大禹水产有限公司进行了监督检查,下达了停止生产销售、召回不合格产品的整改告知书。

炒货食品及坚果制品。长沙财旺食品有限公司生产的话梅味西瓜子检出二氧化硫;张家界[1.86%资金研报]郝胖子旅游食品开发有限责任公司生产的咖啡玉米检出二氧化硫;张家界安福旅游食品有限公司生产的土家香米(炒货食品及坚果制品)检出酸价项目超标;湘潭市岳塘区小双炒货加工厂生产的美国青豆、牛肉味青豆检出酸价项目超标;湘潭市岳塘区春红食品厂生产的酒鬼豌豆检出酸价项目超标。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 责任编辑:余来

检验机构均为武汉市华测检测技术有限公司。

二、调查查处情况。经东港区食品药品监管局调查,日照大禹水产有限公司生产日期为20160625的鱿鱼丝共生产了5kg,抽检2.4kg,剩余2.6kg全部未销售,且已进行了销毁处理。

饮料。湘潭市云溪食品饮料有限公司生产的云溪纯天然泉水检出铜绿假单胞菌;益阳市赫山区亮亮饮料食品厂生产的全磨豆浆植物蛋白饮品、雪沙豆奶饮料、雪粒冰橙检出糖精钠;怀化市经济开发区富源饮料厂生产的富旺碎冰冰、富旺碎冰冰检出糖精钠。

对抽检中发现的不合格食品,省食品药品监管局已通报长沙、湘潭市食品药品监管局依法予以查处,并要求责令有关食品生产经营企业查清产品流向、召回不合格食品、分析原因并进行整改。

二、被抽检企业整改情况。在东港区食品药品监管局的监督指导下,日照大禹水产有限公司对本次不合格原因进行了排查,确认不合格原因为操作人员未按标准操作流程操作。目前日照大禹水产有限公司已整改完毕。

茶叶及相关制品。郴州市北湖区南湖路明桂园东苑公寓楼68幢30312、40412号郴州蓝老爹食品贸易有限公司销售的桂东县蓝老爹茶业开发有限公司生产的桂东红茶检出草甘膦项目超标;张家界永定食品厂生产的野莓茶铅项目超标;张家界市武陵源区军邸路山水华庭小区外张家界市武陵源区金湘红茶叶店销售的张家界茗正缘顺茶厂生产的金湘红检出柠檬黄、日落黄、胭脂红。

特此公告。

肉制品。冷水江市思味莱食品厂生产的特色牛肉干检出菌落总数项目超标;平江县新城区兴旺东路平江县季芳商行销售的平江县君健食品厂生产的爆香鸭翅检出菌落总数项目超标。

东港区食品药品监督管理局关于对日照海通食品有限公司不合格食品核查处置情况的公告

水产制品。株洲平姐永盛食品有限公司生产的QQ鱼检出菌落总数项目超标;株洲世纪红调味食品有限责任公司生产的世纪红火培鱼检出菌落总数项目超标。

在山东省食品药品监督管理局组织的2016年食品安全监督抽检中,日照海通食品有限公司生产的鲜脆海蜇丝(生产日期:2016年09月07日,抽样单编号No:RZFDF3059),检验结论为菌落总数不符合Q/HTS

调味品。湖南省百里香天然生物制品开发有限公司生产的香薷调味粉、香薷调味粉检出苯甲酸项目超标。

0003S-2014标准要求。现将核查处置情况通告如下:

食用油、油脂及其制品。怀化市经济开发区隆平国际A面199号经济开发区腾升德冠油行销售的怀化市腾升油脂有限公司生产的湘西缘传统小榨香菜油检出酸值项目超标。

一、前期处置情况。2016年10月25日,东港区食品药品监管局收到日照市食品药品监督管理局转交的检验报告后,立即启动了核查处置工作。2016年10月26日东港区食品药品监管局对日照海通食品有限公司进行了监督检查,下达了停止生产销售、召回不合格产品的整改告知书。

方便食品。湖南沐林放心早餐工程有限公司生产的紫米粥检出菌落总数项目超标。

二、调查查处情况。经东港区食品药品监管局调查,日照海通食品有限公司生产日期为20160907的鲜脆海蜇丝共生产了30袋,抽样12袋,剩余18袋全部未销售,且已进行了销毁处理。

不符合产品包装标签明示值的食品1批次,涉及的标称生产企业、产品和不合格指标为:湖南省茶陵县犀城酒厂生产的犀城秘酿米酒检出酒精度项目不符合标签明示值。

二、被抽检企业整改情况。在东港区食品药品监管局的监督指导下,日照海通食品有限公司对本次不合格原因进行了排查,确认不合格原因为操作人员未按标准操作流程操作。目前日照海通食品有限公司已整改完毕。

对抽检中发现不合格食品的生产经营单位,湖南省食品药品监督管理局均在第一时间通知长沙、常德、岳阳、娄底、株洲、湘潭、张家界、益阳、怀化、郴州市食品药品监管部门按照《中华人民共和国食品安全法》的规定,责令生产经营企业及时采取停止销售、召回不合格产品等措施,彻查问题原因,全面整改,并对相关企业依法进行调查处理。请长沙、常德、岳阳、娄底、株洲、湘潭、张家界、益阳、怀化、郴州市食品药品监督管理局于2016年9月30日前将调查处理、产品控制、违法行为查处、原因排查及生产经营企业整改情况向社会公布,并报省食品药品监督管理局。

特此公告。

东港区食品药品监督管理局关于对日照嘉瑞食品有限公司不合格食品核查处置情况的公告

在江苏省食品药品监督管理局组织的2016年食品安全监督抽检中,日照嘉瑞食品有限公司生产的即食老醋蛰头(生产日期:2016年09月10日,抽样单编号3204020020161028006),检验结论为菌落总数不符合GB10136-2005标准要求。现将核查处置情况通告如下:

一、前期处置情况。2016年12月19日,东港区食品药品监管局收到日照市食品药品监督管理局转交的检验报告后,立即启动了核查处置工作。2016年12月20日东港区食品药品监管局对日照嘉瑞食品有限公司进行了监督检查,下达了停止生产销售、召回不合格产品的整改告知书。

二、调查查处情况。经东港区食品药品监管局调查,日照嘉瑞食品有限公司生产日期为20160910的即食老醋蛰头共生产了120袋,抽样15袋,销售105袋,且已进行了召回措施。

二、被抽检企业整改情况。在东港区食品药品监管局的监督指导下,日照嘉瑞食品有限公司对本次不合格原因进行了排查,确认不合格原因为操作人员未按标准操作流程操作。目前日照嘉瑞食品有限公司已整改完毕。

特此公告。

东港区食品药品监督管理局关于对日照易纳福食品有限公司不合格食品核查处置情况的公告

在山东省食品药品监督管理局组织的2016年食品安全监督抽检中,日照易纳福食品有限公司生产的即食海蜇(生产日期:2016年09月14日,抽样单编号SCSC16110559),检验结论为群落总数不符合Q/RYNF0003S-2014标准要求。现将核查处置情况通告如下:

一、前期处置情况。2016年10月14日,东港区食品药品监管局收到日照市食品药品监督管理局转交的检验报告后,立即启动了核查处置工作。2016年10月17日东港区食品药品监管局对日照易纳福食品有限公司进行了监督检查,下达了停止生产销售、召回不合格产品的整改告知书。

二、调查查处情况。经东港区食品药品监管局调查,日照易纳福食品有限公司生产日期为20160914的即食海蜇共生产了50袋,抽样14袋,剩余36袋全部未销售,且已进行了销毁处理。

二、被抽检企业整改情况。在东港区食品药品监管局的监督指导下,日照易纳福食品有限公司对本次不合格原因进行了排查,确认不合格原因为操作人员未按标准操作流程操作。目前日照易纳福食品有限公司已整改完毕。

特此公告。

相关新闻:湘潭市食药监局公布不合格食品处置情况

2017年4月13日,湘潭市食品药品监督管理局官网发布关于不合格食品处置情况的公告(2017年第3号、2017年第2号)。

据本次发布《关于不合格食品处置情况的公告》,其中,湘潭江麓纯净水有限公司生产的“麓源纯净水”(生产日期:2016/9/29,规格:18.9升)由湖南省食品质量监督检验研究院检出铜绿假单胞菌不符合标准要求。经湘潭市食品药品监督管理局雨湖分局查实,该批次规格的桶装纯净水总计生产了220桶,并以8元/桶的价格对外全部销售完毕,销售金额1760元,违法所得660元。针对上述情况,已对该企业立案查处,并责令其采取措施,消除隐患,查找原因,进行整改。

经后续复查,该企业对该批次产品的销售情况进行了市场追踪调查,未发现异常情况。并分别于2016年11月和2017年3月对生产的“麓源纯净水”铜绿假单胞菌自行送检,监测结果均为合格。

据《关于不合格食品处置情况的公告》,湘潭市大唐食品有限责任公司销售的食用槟榔“榔榔咖啡”(规格:35克、30克;批次:2016/11/27)由湖南省食品质量监督检验研究院检出总砷项目不符合标准要求。

湘潭市食品药品监督管理局岳塘分局执法人员于2017年1月16日对该单位进行检查,经核实,湘潭市鸿富经济发展有限公司生产上述产品各40包,货值金额共计640元,全部用于食品安全监督抽检,未流入市场。针对上述情况,已对该企业立案调查,并予以处罚。

本文由财神彩票网址发布于美食新闻,转载请注明出处:日照食药监公布4批次不合格食品核查处置情况,

关键词: 财神彩票网址